股权转让需要缴纳增值税吗

2024-05-30 18:37

1. 股权转让需要缴纳增值税吗

股权转让需要交什么税吗?

股权转让需要缴纳增值税吗

2. 转让股权需要缴纳增值税吗

法律分析:转让股权不需要缴纳增值税。股东为个人的征收个人所得税,是企业的,转让所得并入所得额征收企业所得税。股权转让,应该根据股东个人的个人所得来进行税费的交纳,而并不是按照增值税来对股权转让进行征收。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》 第三十条 扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务。对法律、行政法规没有规定负有代扣、代收税款义务的单位和个人,税务机关不得要求其履行代扣、代收税款义务。扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费。

3. 企业股权转让更换法人需要交增值税吗?

股权转让在地税局涉及缴纳营业税、附征城建税、教育费附加、地方教育费附加、企业所得税、土地增值税、契税、印花税等。选择创业平台的时候,一定要谨慎一些,尽量选择规模比较大一点的平台,比如像腾讯众创空间  根据《财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)的规定:一、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
  根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第八条的规定,房屋权属以下列方式转移的,视同房屋买卖或者房屋赠与征税:(一)以房屋权属作价投资、入股。
  根据《财政部国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)五、关于以房地产进行投资或联营的征免税问题,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕048号)第一条暂免征收土地增值税的规定。
  根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》财税字[1995]48号:一、关于以房地产进行投资、联营的征免税问题:对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。
  股权转让按书据所载金额万分之五贴花。
  

企业股权转让更换法人需要交增值税吗?

4. 转让股权缴纳增值税吗

需要交转让股权就是公司的股东把自己的股份给另外一个人,这个是有偿的,要是无偿的也是要缴纳税费的,印花税是肯定有的,要是转让方还是自然人股东的就会缴纳个人所得税。首先是股权转让方和受让方都要按照万分之五缴纳印花税,属于产权转移书据。其次,对于股权转让方,如果是自然人股东,需要按规定缴纳个人所得税,属于平价和低价转让的,不缴纳个人所得税,但是需要主管税务机关确认,具体参看《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号 )。如果股权转让方是法人企业的,需要按规定缴纳企业所得税。其中居民企业在转让时按规定预交企业所得税;对于未在境内设立机构的非居民企业,需要按规定缴纳企业所得税,税率为10%。

5. 股权转让要缴增值税吗

股权转让需要交什么税吗?

股权转让要缴增值税吗

6. 法人股权转让如何交税

法人股权转让首先需要签订股权转让协议,股权转让协议约定的付款日期一般为股权转让所得税的纳税义务发生时间