房屋维修基金不交可以办房产证吗

2024-02-28 13:25

1. 房屋维修基金不交可以办房产证吗

对于房屋维修基金来说,业主在购买商品房的时候,都要按照规定缴纳一定的费用,这样做的目的主要是为了后期房屋的维修的需要。

房屋维修基金不交可以办房产证吗

2. 我办完房产证了没交维修基金

正常情况之下,如果没有缴纳维修基金是办理不了房产证的,因为在办理房屋所有产权证的时候,需要出示已经缴纳过维修基金的缴款凭证,所以即便是没有缴费的情况之下,也需要重新补交。【摘要】
我办完房产证了没交维修基金【提问】
正常情况之下,如果没有缴纳维修基金是办理不了房产证的,因为在办理房屋所有产权证的时候,需要出示已经缴纳过维修基金的缴款凭证,所以即便是没有缴费的情况之下,也需要重新补交。【回答】
怎样补交【提问】
等一下【回答】
一、维修基金没有了怎么补

1、到维修基金窗口,补办人本人携带身份证、备案合同、购房发票进行查档核实,如确认已交,由窗口工作人员给予出具登报声明作废的手续。

2、到当地的报社登报声明丢失收据作废。

3、拿刊登丢失票据声明作废的报纸,再回到维修资金窗口,并附带出具登报手续复印件及本人身份证原件和复印件,由窗口工作人员审核合格后,留存报纸、登报手续复印件、身份证复印件。然后,窗口工作人员到局财务科进行办理。

4、补办时间为20个工作日,由本人携带身份证领取补办收据。【回答】

3. 我办完房产证了没交维修基金

法律分析:根据国家的相关法律规定,每一个住户在购买新房的时候都是需要缴纳维修基金的,换句话说,维修基金是必须要交的,如果不交的话,对您的利益是会有较大的损害的。房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。房屋公用设施专用基金简称专用基金,主要是在物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目的时候需要用到的,不得挪作他用。一般来说,业主应当在房屋交房前,就应当将房屋维修基金交纳。如果是首期房屋专项维修资金的话,业主是可以直接存入房屋专项维修资金专户,当然,如果业主觉得需要自己亲自交纳维修基金较麻烦你,也可以委托房地产开发企业代交。委托房地产开发企业代交的,房地产开发企业会受到业务的委托以及房屋维修基金之日起30日内,就应该将代交的房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专户。法律依据:《住宅专项维修资金管理办法》第七条 商品住宅的业主、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地住宅建筑安装工程每平方米造价的5%至8%。直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门应当根据本地区情况,合理确定、公布每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额,并适时调整。第八条 出售公有住房的,按照下列规定交存住宅专项维修资金:(一)业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金,每平方米建筑面积交存首期住宅专项维修资金的数额为当地房改成本价的2%。(二)售房单位按照多层住宅不低于售房款的20%、高层住宅不低于售房款的30%,从售房款中一次性提取住宅专项维修资金。衍生问题:房屋维修基金适用范围是什么?房屋维修基金的使用范围主要包括小区公共部位和共用设施、设备,具体来讲,公共部位是指由单幢住宅内业主或者单幢住宅内业主及与之结构相连的非住宅业主共有的部位,包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。

我办完房产证了没交维修基金

4. 不交住房维修基金能办房产证吗

房屋维修基金不交不可以办房产证。
1、按照建设部和财政部联合发布的《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》规定,公
共房屋维修基金是由全体业主缴纳的,属全体业主共同。一般情况下由房地产主管机关来代管,业
主委员会成立之后,房屋维修基金就会划转到业委会,由业委会行使管理权利。
2、业主应当在房屋交房前,交纳房屋维修基金。首期房屋专项维修资金,业主可以直接存入房
屋专项维修资金专户,也可以委托房地产开发企业代交。委托房地产开发企业代交的,房地产开发
企业应当自收到房屋维修基金之日起30日内,将代交的房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专
户。
3、房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。房屋公用设施专用基
金简称专用基金,用于物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。专用
房屋维修基金实行“钱随房走”的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的
产权人。
售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同,不计入住宅销售收入。首期专项维修资金交存的
现行标准为:高层(含带电梯的多层)90元/平方米、多层(含别墅)50元/平方米。商品房销售
时,购房者与售房单位应当签定有关房屋维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向
售房单位交纳房屋维修基金。
具体规定:首期维修基金由开发建设单位和购房人以购房款总额为基数,分别按以下比例缴存:
(一)配备电梯的商品住宅,开发建设单位按1.5%、购房人按1%缴存维修基金。
(二)不配备电梯的商品住宅,开发建设单位和购房人各按1%缴存维修基金;

5. 房屋维修基金不交可以办房产证吗?

房屋维修基金不交不可以办房产证。
1、按照建设部和财政部联合发布的《住宅共用部位共用设施设备维修基金管理办法》规定,公
共房屋维修基金是由全体业主缴纳的,属全体业主共同。一般情况下由房地产主管机关来代管,业
主委员会成立之后,房屋维修基金就会划转到业委会,由业委会行使管理权利。
2、业主应当在房屋交房前,交纳房屋维修基金。首期房屋专项维修资金,业主可以直接存入房
屋专项维修资金专户,也可以委托房地产开发企业代交。委托房地产开发企业代交的,房地产开发
企业应当自收到房屋维修基金之日起30日内,将代交的房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专
户。
3、房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。房屋公用设施专用基
金简称专用基金,用于物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。专用
房屋维修基金实行“钱随房走”的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的
产权人。
售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同,不计入住宅销售收入。首期专项维修资金交存的
现行标准为:高层(含带电梯的多层)90元/平方米、多层(含别墅)50元/平方米。商品房销售
时,购房者与售房单位应当签定有关房屋维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向
售房单位交纳房屋维修基金。
具体规定:首期维修基金由开发建设单位和购房人以购房款总额为基数,分别按以下比例缴存:
(一)配备电梯的商品住宅,开发建设单位按1.5%、购房人按1%缴存维修基金。
(二)不配备电梯的商品住宅,开发建设单位和购房人各按1%缴存维修基金;

房屋维修基金不交可以办房产证吗?

6. 房屋维修基金不交可以办理房产证吗

法律分析:不缴纳维修基金是不可以办理房产证的。根据国家的商品房产权证书的出具管理规定,业主在办理房屋的房产证之前,必须向有关部门出具自己已经缴纳相应比例的维修基金的交费凭证。没有交费凭证的存在,办理房产证书的。房产部门是不可能给业主出具房产证的。因为维修基金是为了公共区域的建设需要而建立的,因此必须缴纳之后才能给业主出具房产证书。
法律依据:《住宅专项维修资金管理办法》
第十二条 商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入住宅专项维修资金专户。
已售公有住房的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入公有住房住宅专项维修资金专户或者交由售房单位存入公有住房住宅专项维修资金专户。
公有住房售房单位应当在收到售房款之日起30日内,将提取的住宅专项维修资金存入公有住房住宅专项维修资金专户。
第十三条 未按本办法规定交存首期住宅专项维修资金的,开发建设单位或者公有住房售房单位不得将房屋交付购买人。

7. 维修基金没交房产证能不能办下来

不能办理房产证,需要缴纳维修基金后才能办理房产证。
一、住房维修基金最迟缴纳时间:
1.房屋维修基金实际上包括房屋公用设施专用基金和房屋本体维修基金。房屋公用设施专用基金简称是专用基金,用于物业共用部位、公用设施及设备的更新、改造等项目,不得挪作他用。
2.专用房屋维修基金实行“钱随房走”的原则,房屋转让时,账户里的余额资金也随之转移给房屋的新的产权所有人。  
3.业主应当在房屋交房前,交纳房屋维修基金。首期房屋专项维修资金,业主可以直接存入房屋专项维修资金专户,也可以委托房地产开发企业代交。委托房地产开发企业代交的,房地产开发企业应当自收到房屋维修基金之日起30日内,将代交的房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专户。
4.商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关房屋维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向售房单位交纳房屋维修基金。售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。
5.维修基金由该物业内的业主共同筹集,业主按照缴纳比例享有维修基金的所有权,但使用权归全体业主所有,单个业主不得向银行提取自己所有的维修基金部分。
二、住房维修基金交后多久办房产证:
规定是收房后90天内,可以凭身份证户口本,婚姻证明购房合同和付款票据,到房管部门咨询缴纳契税和住房维修基金,以及手续费。
凭上述证件材料,和完税证明,票据,就可以申请办理你的房产证,受理后,15天可以拿到房产证。
房产证是房屋合法的一项重要标志,同时拥有房产证也是拥有房屋使用权的重要前提。房产证是房屋属于屋主的一项重要标志。房维修基金使购房时一次性交清之后资料齐全就可以马上办理。房产证正常是20个工作日下发。
房屋维修基金属于全部业主共同所有,任何人不得私自挪用,一经发现,将以警告、罚款或刑事拘留处置。申请房屋维修基金有一定条件:房屋维修基金必须用于住宅公共部位和公用设施设备;是在超过保修期限后使用;得到2/3以上相关受益业主的同意。
维修基金的收取比例按照购房者从开发商处购买房屋、办理产权过户时按照总房价2%~3%的比例缴纳至物业所在区房地产主管部门指定的商业银行。维修基金的具体收取标准由各地房地产行政主管部门根据当地实际确定。维修基金由物业所在地的房地产管理部门统一监督设立,由物业管理公司代为管理和使用。
参考资料:http://news.xinhuanet.com/house/sjz/2015-03-12/c_1114609494.htm

维修基金没交房产证能不能办下来

8. 没交房屋维修基金能办房产证吗

法律分析:不交维修基金,是不可以办理房产证,所有费用必须交清才可以。按照新的维修资金管理办法,购买新房是必须要交这个款项的,有些是交到开发公司有些是物业公司代收,不同地方政策不一样。
法律依据:《商品房销售管理办法》 第三十条 房地产开发企业应当按照合同约定,将符合交付使用条件的商品房按期交付给买受人。未能按期交付的,房地产开发企业应当承担违约责任。因不可抗力或者当事人在合同中约定的其他原因,需延期交付的,房地开发企业应当及时告知买受人。